Несколько полезных подходов в inbound-маркетинге

Inbound маркетинг — это скорее подход, чем список тактик. Суть Inbound маркетинга  заключается в привлечении потенциальных клиентов в ваш бизнес, а не в прямой продаже. Иными словами, вы сперва привлекаете аудиторию ради небольшой микро-конверсии: бесплатного продукта, контента, мероприятия, членства в коммьюнити и т.ж., а потом продаете им основной продукт. 

Если традиционный маркетинг опирался на списки контактов, холодные звонки, рекламные щиты и прямую рассылку, то инструментарий inbound маркетинга – это SEO, контент-маркетинг, лидогенерация, SMM. 

Как правило, такие методы подходят для сложных продуктов с длинным циклом продажи, где нужно, чтобы клиент потратил свое время на вдумчивое ознакомление с продуктом: например, образовательные продукты, b2b-сервисы. 

Рассмотрим несколько методов Inbound маркетинга, которые можно найти чащ всего использовать для развития своего бизнеса.

1. Раздайте бесплатное руководство, связанное с вашим бизнесом.

Если вы когда-либо видели какие-либо ресурсы, подобные этим, которые я создал, вы должны знать, что я очень верю в создание расширенных руководств.

Например, у компании HubSpot включает есть отчет «Состояние inbound-маркетинга». Это подробное руководство с огромным количеством высококачественных данных. Его можно скачать. 

Но они не раздают его просто так.. Чтобы получить отчет, вам необходимо предоставить подробный объем информации, которую HubSpot будет использовать для того, чтобы предложить вам нечто  подходящее. 

2. Сделайте поисковую оптимизацию под несколько наиболее важных ключевых слов

Cосредоточьтесь на нескольких ключевых словах, и создайте на своем веб-сайте специальные страницы под эти ключевые слова.

Кстати, кликабельность длинных ключевиков  на 3-5% выше, чем  у обычных поисковые запросы.Ведь чем конкретнее кто-то в своем поиске, тем больше вероятность того, что он знает, чего хочет, и близок к тому, чтобы превратиться в клиента.

3. Общайтесь в соц.сетях

Социальные сети превратили маркетинг в интерактивный опыт. Теперь вместо того, чтобы просто слышать о компаниях и обращаться к ним, потенциальные клиенты находят компании, следят за ними и взаимодействуют с ними. Часто именно там происходит первоначальный контакт. 

У компании HubSpot включает есть отчет «Состояние inbound-маркетинга». Это подробное руководство с огромным количеством высококачественных данных. Его можно скачать.

Но они не раздают его просто так.. Чтобы получить отчет, вам необходимо предоставить подробный объем информации, которую HubSpot будет использовать для того, чтобы предложить вам нечто  подходящее. 

4. Проведите бесплатный вебинар

Один распространенных методов входящего маркетинга для стартапов — бесплатные вебинары, которые побуждают клиентов учиться в режиме реального времени. 

Это здорово, потому что позволяет им буквально познакомиться с вами. Здесь есть явное преимущество перед первым способом – ведь руководство могут скачать и никогда не прочитать. 

Но если кто-то подпишется на вебинар, вы сможете увидеть, смотрят ли его целиком.

Поиск статей по тегам