Существуют ли бесплатные CRM-системы?

Каждый предприниматель задается вопросом: зачем платить, если можно не платить? Отсюда – частота поискового запроса: получить CRM-систему бесплатно. И он небезосновательный.  

Но здесь, как старом анекдоте про двух одесситов, есть нюанс. Заключается он в том, что вы подразумеваете под CRM-системой. Если в голове возникает сложный софт, который способен воплотить все супер-кейсы, услышанные вами на модной маркетинговой конференции, то нет. За это придется платить (из чего складывается цена – читайте в статье “Ценообразование в CRM-системах)

При этом бесплатные тарифы в облачных сервисах существуют. К примеру, Битрикс24 заявляют о том, что у них есть бесплатная версия. Бесплатные тарифы есть и у Mailchimp – в прошлом, обычного рассыльщика email-ов, а сейчас – тоже CRM-платформы с разными каналами коммуникации. 

Останавливаться на конкретных системах сейчас не будем; но, как правило, все это – freemium, т.е. не более чем trial с крайне ограниченным функционалом. В качестве теста она подойдет, но работать полноценно с таким функционалом вы вероятно не сможете.

Впрочем, если вы стартуете как ИП, и ваша потенциальная клиентская база – несколько сотен контактов, такой вариант может вам подойти. Однако в этом случае, CRM и вовсе можно построить на основе Excel или Google.Таблиц, портируя туда заявки с вашей посадочной страницы.

Последний вариант в каком-то смысле даже надежнее: Google.Таблицы гораздо реже зависают. Кроме того, в графе add-ons вы сможете найти столько дополнительных плагинов: начиная от визуализации данных, и заканчивая формированием автоматических рассылок (не шутка!), что такая самописная CRM-ка окажется гибче и функциональнее “условно-бесплатных” сервисов.

Поиск статей по тегам