Что не так с вашим email-маркетингом? Check up!

Краткий чек-ап основных ошибок в email-рассылках, который поможет маркетологу улучшить метрики, и сделать email-кампании эффективнее. Не то что бы мы претендуем на срывание покровов, но быть наши наблюдения покажутся полезными. Читайте и пересылайте коллеге, если узнали его неповторимый стиль! 😉

  1. Слабый subject line (заголовок письма)

Именно заголовок отвечает за то, откроют ваше письмо или нет, и если ответ отрицательный – решительно плевать, насколько прекрасен внутренний контент. 

Главное качество заголовка – его емкость.

Чем длиннее и сложнее заголовок – тем меньше шансов на открытие.

Учтите, что львиная доля пользователей открывает рассылки с телефона, а это значит что длинный заголовок обрежется в почтовом приложении, поэтому вы должны запихунть самое важное в первые 3-4 слова. 

Например:

Вариант: 1 

Александр, а знаете ли Вы, как сделать так, чтобы ваша вторая половина была счастлива 8 марта? 

Вариант 2

Знаете, что подарить ваше второй половине?

Кто-то скажет, что во втором заголовке не хватает персонализации, он навязчивее и все прочее… но зато я точно пойму о чем речь, и он влезет в экран

  1. Слишком много картинок

Которые часто блокируются почтовиками. Все самое важное в вашей рассылке пишите текстом, иначе есть вероятность что часть картинок не откроется и получатель увидеть неполное письмо

  1. Слишком много букв

Помимо вас есть еще стопицот любителей эпистолярного жанра, которые написали вашему клиенту/ пользователю. Поверьте, у него скорее всего нет времени все читать. 

  1. Использование стоп-слов

Спамеры проделали огромную работу, чтобы мы стали осмотрительнее. Поэтому постмастер часто блокирует и отправляет в СПАМ письма которые содержат КАПС в заголовке, много восклицательных знаков, слова типа “выигрыш / лотерея / шанс / победа / рост продаж / без вложений и проч. 

Я не буду составлять полный список, – не думаю что он существует в виде догмы. Однако важно понимать что заголовок типа “ШОК! БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ ПОЛУЧИТЕ ШАНС ВЫИГРАТЬ БИЛЕТ В НОВУЮ ЖИЗНЬ!” скорее всего будет в папке спам, а ваш почтовый домен получит минус в репутационную карму. 

  1. Нет имени отправителя

Ирония в том, что персонализация отправителя важнее, чем персонализация получателя. Клиенту пофиг, назвали вы его по имени или нет. А вот письма с адресов типа info@ открываются гораздо хуже чем Маша из #название компании#. 

  1. Слишком много скромности. 

Многие думают, что если будут писать слишком часто, то клиент отвернется и разозлится. Это так, но “слишком часто” у каждого свое. Очень часто клиенты получают письма и могу не читать их, зато помнят про компанию, которая пишем 1-2 раза в неделю. Про тех, кто пишет раз в месяц забудут быстрее. 

А вот на что действительно стоит смотреть, чтобы не переборщить – это показатель unsubscribe rate%. Если он растет – то вы точно увлеклись.  

  1. Нельзя отписаться

Если клиент решил, что больше не хочет читать вашу огнедышащую прозу, то нельзя ему мешать.  Если он не заметит кнопки отписаться, то отправит вас в СПАМ, а это приведет к понижению репутации домена. С доменов с низкой репутацией письма вообще могут не доходить. Так что если кто-то хочет уйти – подсветите ему дорогу. Насильно мил не будешь. Кроме того, рассылки без ссылки на отписку также могут быть пессимизированы постмастером. 

На самом деле, у этой темы непременно будет продолжение. А пока что советуем почитать и другие статьи в блоге.

Поиск статей по тегам