Nimble – автоматизация процессов для маленького старт-апа

Что это такое?

Во первых, это не CRM-система в привычном смысле слова. Т.е. если сравнить Nimble с Creatio от Terrasoft (обзор на нее находится здесь), то… сравнивать тут нечего. В первом случае мы имеем масштабное решение для автоматизации маркетинга для крупных бизнесов, а во втором – таск-менеджер с некоторыми дополнительными надстройками.

Так что если вы ищете софт для автоматизации бизнес-процессов в крупной компании – вам лучше почитать, например, вот это:

Зато если вы малый /микробизнес, или же ищете решение, которое будет работать в рамках отдела, то Nimble может быть вполне интересен. 

Как это работает? 

  • Портируете все свои контакты из почты, facebook, linkedIn, или CSW-файла
  • Дробите их на сегменты и мониторите статус: смотрел, кликал:

  • Заводите задачи для себя и коллег:

  • Настраиваете нотификации для различных событий: календарных, либо статусных (ваш коллега перевел таск в статус “сделано”)
  • Оцениваете статус обработанных лидов и состоявшихся сделок и ставите новые планы:

Специфика ценообразования 

Все просто: вы платите за подписку, 25 баксов в месяц (или 19 баксов в месяц – при оплате сразу за год). Есть free trial в течение 14 дней. Скорее всего, сервис чарджит за интеграции к другим сервисам, для чего предоставляется отдельный инструментарий. Но это неточно. 

Плюсы

  1. Простой, интуитивно-понятный интерфейс. Реально – разберется любой гуманитарий лентяй.
  2. Просто очень много возможностей для интеграции с другими сервисами
  • Как только вы залогинились, вам сразу предлагается подтянуть базу контактов из gmail, социальных сетей, календаря, outlook

  • Кроме того, через специальный коннектор вы можете соединить nimble с другой CRM-системой. Из известных, с кем уже настроена интеграция (качество не проверял): amoCRM, Bitrix24, Creatio, Microsoft dynamics 365,Sales Force (Зачем вам нужен Nimble, если вы уже купили что-то из последних трех, для меня пока остается загадкой.)
  • Помимо этого можно подключиться к MailChimp и управлять рассылкам, или к Mixpanel (сервис аналитики)

Минусы

  1. Не русифицирован
  2. Нет интеграций со многими российскими сервисами (типа Вконтактика или Яндекса)
  3. Функционал довольно простой, и если удобство единого интерфейса для вас не сильно важно, все это можно получить (+/-)и без 19 баксов в месяц. 

Резюме

Хорошая история для маленького, но модного старт-апа. Кроме шуток, если бы я был тим-лидом небольшой команды в коворкинге и нам нужно было делать продажи, то стопудофф себе поставил нечто вроде этого. И смотрится симпатично, и процессы организует, и цена не кусается.

Поиск статей по тегам