Creatio – новая версия CRM от Terrasoft

Что это такое?

Компания Terrasoft, один из самых крупных разработчиков софта для автоматизации маркетинга выпустила новый релиз Creatio. По сути – это апдейт BPM Online Marketing – системы автоматизации маркетинга, которая продавалась на рынке ранее.Зачем нужен был ребрендинг – не представляю. 

Однако речь по прежнему идет о модульной системе автоматизации маркетинга.

Как это работает? 

Базово, Террасофт предлагает облачное решение, хотя договориться о одноразовой лицензии тоже можно.По крайней мере, раньше такие прецеденты бывали (В чем разница между “облаком” и “коробкой” можно прочитать в статье про Ценообразование в CRM)

Специфика ценообразования 

Цена формируется в основном из 2 параметров: это количество активных клиентов в базе (тех, по которым идут рассылки в течение года), и количества пользователей среди ваших сотрудников. Дополнительный критерий: количество контактов на 1 клиента (писем, смс-сок и проч).

Цена за 10 000 контактов при 2 пользователях и примерно 5 рассылках в месяц составит ~200  тыс.рублей в год.

Плюсы

1. В целом, интерфейс позволяет управлять рекламными кампаниями даже “чайнику”. Не могу сказать,что интуитивно понятен сразу, но очевидно, что маркетолог может пользоваться всем без специальных знаний. Большая часть настроек кампании происходит в режиме drag & drop.

2. Хороший бонус в карм разработчикам – кастомные скрипты на лид-формы лендингов, с возможностью отправлять события по регистрации непосредственно в CRM.

3. Достаточно подробные клиентские карточки, в которых, что на мой взгляд, важно – логируется вся история: что открывал, что читал, кликал и т.д.

4. Очень много обучающих материалов и другой полезной информации, включая вебинары по работе с продуктами. (все это есть на сайте terrasoft в разделе “Академия”) 

Минусы

1. UX/UI все же оставляет желать лучшего, по крайней мере для пользователя, который открывает для себя систему впервые. Чем мероприятия отличаются от кампаний, кто такие “контрагенты” – неочевидно.

Впрочем, эти недочеты компенсируются обучением. 

2. Базовая визуализация скорее сбивает с толку.  Источники трафика сравниваются в штуках, а не по конверсии. Какую информационную нагрузку несет пай-чарт по статусам лидов – и вовсе загадка. Но вполне возможно, что ее можно настроить под себя. 

3. Похоже, что в базовой версии из каналов коммуникации только email. Все остальные модули(SMS, мессенджеры и проч) подключить безусловно можно.Но за дополнительный кост. 

Резюме

У Creatio весьма широкий функционал, за счет маркетплейса: вы можете докупать бесчисленное количество новых модулей, расширяя функционал, и каждый раз увеличивая стоимость подписки. Для малого бизнеса решение избыточное и дорогое, но для крупных компаний, готовых, при этом держать все в “облаке” – в самый раз.

Поиск статей по тегам