Выбор CRM-системы: купить или написать “с нуля”

Выбор CRM-системы: купить или написать “с нуля”

В статье “Выбор CRM-системы для бизнеса. Критерии оценки” мы описали, на что стоит обратить внимание, когда вы выбираете CRM-систему для вашего бизнеса. Но что, если написать ее самому, под себя?

Давайте представим на секунду “абсолютно идеальный софт”? Именно такой, который учитывает специфику вашего бизнеса, работает без багов и весьма гибок к любым изменениям. 

Спойлер: ЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Любое IT-решение (ваше или с рынка) является, своего рода, компромиссом. 

Отсюда выводы, которые касаются издержек при разработке CRM-системы “инхаус”

  1. Один программист не решит этой задачи. Для реализации потребуется команда (фронт-энд, бэк-энд разработчиков, тех.писов,,тестировщиков, проджекта, который их координирует, и это только самый базовый перечень). Вы или парализуете работу IT-департамента надолго, или удвоете их число.  
  2. После того, как вы создадите ваш идеальный CRM- софт, его потребуется поддерживать: лечить баги, и исправлять те ошибки, которые не заметили тестировщики на старте. А может вы не учли каких-то сценариев, когда утверждали ТЗ.   
  3. В какой-то момент ваш бизнес начнет меняться, и это потребует изменений CRM-системы. И тогда вам придется создавать “костыли”. 

Есть ли у самописного решения преимуществ? Безусловно!

В каких случаях именно собственная CRM-система может быть лучше рыночных?

  1. Вы начинали с чего-то очень простого, и она росла вместе с вами. Тогда путь доработок был органичным. Конечно, если вы все это время вели подробнейший бэклог. 
  2. Ваш бизнес е эволюционировал и CRM-система как была простецкой, так и осталась. Она отлично справляется с задачами, потому что их не так много,  все эти новомодные сервисы для вас попросту неактуальны. 
  3. У вас очень специфическая бизнес-модель, и на рынке нет того, что отвечало бы вашим задачам. Лично мы с таким не сталкивались, но все может быть. 

Если все вышесказанное напрочь отбило у вас желание инвестировать в создание собственной CRM-системы, почитайте, сколько может стоить CRM на рынке.

Поиск статей по тегам