CRM: поэтапный план внедрения в ваш бизнес

Ниже приведены 7 шагов, которые помогут вам обеспечить успешное внедрение CRM в бизнес.

1. Проведите полный аудит

Первый шаг – провести полный аудит вашего бизнеса. Это включает в себя обзор внешних и внутренних процессов, изучение рынка, анализ конкуренции и проведение SWOT-анализа – изучения сильных и слабых сторон, возможностей и угроз для вашей компании.

SWOT-анализ: схема.

Этот шаг также включает проверку того, есть ли у вас все ресурсы, необходимые для внедрения CRM-системы, такие как доступные члены команды для тестирования CRM, и выделенный бюджет на обучение.

Время, которое вы выделяете на этот аудит, также должно включать время для создания элементов действий и плана их выполнения для улучшения вашей системы. Наши шаблоны позволяют легко не только записывать эти элементы, но также назначать владельцев, отслеживать прогресс и общаться на лету.

2. Опишите процесс продаж.

Теперь вы можете составить карту клиентского пути к покупке, определив различные этапы воронки продаж, через которые проходят ваши потенциальные клиенты, и четко определить, кто за что отвечает в ваших командах по продажам и маркетингу.

3. Определите цели CRM.

После того, как вы погрузитесь в существующие процессы и данные, пора подумать о ваших целях и о том, как вы хотите, чтобы CRM-система помогла вам их достичь.

Определите цели SMART для вашей CRM-команды, прежде чем вы даже подумаете о поиске нового программного обеспечения. SMART – это аббревиатура от:

Specific (Специфические)

Measurable  (Измеримые)

Achievable  (Достижимые)

Relevant  (Подходящие вам)

Time-bound (С четкими сроками)

Вот несколько примеров целей SMART:

  • Достижение 80% удовлетворенности клиентов к 1 мая
  • Увеличение числа подписчиков в социальных сетях на 30% к 31 октября
  • Повышение рейтинга кликов по электронной почте на 20% к концу года

Вы можете использовать описание процесса продаж, который вы наметили в предыдущем блоке, чтобы определить разумные KPI и цели.

4. Используйте данные для повышения производительности.

С помощью платформы CRM вы можете консолидировать данные о клиентах, собранные из разных отделов, таких как маркетинг, продажи и обслуживание клиентов, и предоставить вашей команде доступ ко всем данным с единой информационной панели.

Быстрое использование данных CRM сэкономит время ваших сотрудников и даст им возможность работать с максимальной эффективностью. Фактически, исследования показывают, что компании, управляемые данными, намного более продуктивны и эффективны, чем компании, не использующие данные.

Предоставление данных всем отделам, участвующим в процессе CRM, также обеспечивает оптимальную и прозрачную коммуникацию в любое время. Таким образом, отдел продаж, например, никогда не обрабатывает данные дважды и не тратит время на то, чтобы дважды задавать клиентам одни и те же вопросы.

5. Обеспечьте индивидуальный подход к клиентам

Надежная стратегия CRM гарантирует, что все ваши бизнес-процессы, от маркетинга до продаж и ИТ, будут работать вместе систематически и организованно.

Это поможет вам составить более полное представление о том, кто ваш потенциальный клиент и что ему нужно.

А предоставление персонализированного опыта намного проще, если у вас есть доступ к подробным данным о клиентах и потенциальных клиентах под рукой.
Персонализация улучшает качество обслуживания клиентов. А повышение качества обслуживания клиентов способствует увеличению доходов и лояльности клиентов.

6. Сократите расходы с помощью автоматизации

С помощью CRM вы можете сэкономить много времени и денег, автоматизируя повторяющиеся административные задачи, такие как ввод данных о потенциальных клиентах в ваш конвейер.

Например, вместо того, чтобы вручную вводить данные, вы можете настроить формы захвата лидов для автоматической синхронизации с вашим конвейером.

Автоматизация процессов продаж освободит дополнительное время для торговых представителей. На этот раз они могут потратить на привлечение потенциальных клиентов и закрытие большего числа сделок, что в конечном итоге снизит ваши расходы.

7. Отслеживайте эффективность кампании.

Наконец, отслеживайте эффективность своей команды, чтобы убедиться, что решение CRM помогает им достичь индивидуальных целей и достичь более крупных целей, поставленных вашей стратегией CRM.

Вы можете легко отслеживать эффективность с помощью функций отчетности и аналитики, которые встроены в большинство CRM.

Поиск статей по тегам