Ценообразование при выборе CRM-платформы

Главный вопрос при выборе решения: во сколько обойдется инвестиция в CRM-систему? Поскольку продукт сложный, получить четкий прайс-лист обычно не получается. 

Частично мы уже касались этого вопроса в статье: Выбор CRM-системы для бизнеса. Критерии оценки. Но попробуем взглянуть на вопрос шире. 

Итак, за что в принципе можно платить:

I. За лицензию. В этом случае цена может быть любой, и зависит она полностью от разработчика. Самый стандартный кейс: компания уже разработала CRM-решение для себя, а потом решила продать его на рынок как white label. Типичный пример – решения от крупнейших телеком-операторов: “Мобильное предприятие” от Билайн и “Умные продажи” от МТС.

Если ваш бизнес похож на бизнес компании, выпускающей на рынок white label CRM, это может быть подходящим вариантом. 

Сложнее обстоит с CRM-системами, которые разрабатывались как SaaS-модель. Такие часто делают так, что покупка единоразовой лицензии возможна, но максимально невыгодна. Потому что их задача – продавать свой софт по подписке. 

Какие косты вас могут ждать, если вы покупаете “коробку”, которую вендор хотел бы продавать по подписке:

а) Софт придется “кастомизировать” под вас. Очень часто здесь появляется третья сторона – компания, которая специализируется на интеграции определенной CRM-системы. Например у известной платформы Terrasoft (BPM Online) есть несколько лицензированных компаний-интеграторов. 

б) Тех. поддержка: чтобы накатить любое обновление, ва снова придется заплатить. (или нанять человека, который будет заниматься поддержкой). При этом вы остаетесь единственным хранителем всех пользовательских данных, и с т.з. безопасности, это, возможно, лучший путь.  

в) Стоимость самой такой лицензии изначально может быть не рыночной, потому что компания зарабатывает именно на модели подписки, и делать исключения готова только за существенную переплату. 

II. За подписку. В этом случае компании предлагают достаточно гибкую систему тарифов и стоимость может быть от нуля, (если это freemium-модель) до бесконечности. 

Итак, из чего может складываться цена при покупке подписки:

  1. За количество строк в базе данных. Причем, активные они или нет, может быть неважным. Чем больше у вас контактов, тем дороже сервис. Если вы удалите какие-то записи, то стоимость может снизиться.
  2. За объем дискового пространства. Разница с предыдущим пунктом в том, что объем хранилища не привязан к кол-ву строк буквально. Ведь вы можете хранить изображения (например, сканы документов), а они занимают много места.
  3. За количество контактов: чем больше писем и смс-ок вы рассылаете в единицу времени, тем больше платите. 
  4. За каждый новый модуль: новый канал коммуникации, новый мессенджер и проч.

Комбинация этих элементов и дает итоговую стоимость подписки.